<dl id="vv131"></dl>
<dl id="vv131"></dl>
<p id="vv131"></p>

    <dl id="vv131"></dl><strike id="vv131"></strike>

      <video id="vv131"></video>
      400-963-0755 CN EN

      食品質檢報告有效期是多久? Time:2020-03-01 12:15:56    瀏覽數量:12267次   

      食品質檢報告有效期是多久?工廠自己的檢驗報告是代表你抽樣的那個批次的食品質量水平,沒有有效期一說。帶*號的質量指標委托檢驗一年2次,標準中規定的出廠檢驗項目必須每批檢驗。各類食品的QS審查細則都有相應的規定。

       食品質檢報告有效期

      第三方食品檢驗報告只對來樣這個食品負責,檢報告是沒有有效期的。

       



       

      但根據食品安全法第四十條規定,食品經營者應當按照保證食品安全的要求貯存食品,定期檢查庫存食品,及時清理變質或者超過保質期的食品。預包裝食品是指預先定量包裝或者制作在包裝材料和容器中的食品,它不像散裝食品那樣讓人容易分辨其品種、色澤、形象、氣味等,無法讓人直觀地辨別這種食品,并感受到食品的質量好壞。所以,食品安全法規定要求預包裝食品的包裝上應當有說明該食品有關情況的標簽,以保證食品經營者、消費者的知情權。具體來講,就是食品生產者應當按照食品安全法第四十二條的規定,在預包裝食品的標簽上如實標明下列事項:

       

      (1)名稱、規格、凈含量、生產日期;

       

      (2)成分或者配料表;

       

      (3)生產者的名稱、地址、聯系方式;

       

      (4)保質期;

       

      (5)產品標準代號;

       

      (6)貯存條件;

       

      (7)所使用的食品添加劑在國家標準中的通用名稱;

       

      (8)生產許可證編號;

       

      (9)法律、法規或者食品安全標準規定必須標明的其他事項。

       

      不管是原來的《食品衛生法》還是即將實施的《食品安全法》,都有明文規定:禁止生產經營“超過保質期限的”食品。該法律條文的釋義如下:

       

      第一,禁止生產經營腐敗變質、油脂酸敗、霉變生蟲、污穢不潔、混有異物、摻假摻雜或者感官性狀異常的食品。

       

      第二,禁止經營超過保質期的食品。應該說,法律并沒有對過期原料是否能用于加工食品做出很明確的規定。對釋義的理解如下:一、超過保質期而且已經變質的、或者超過保質期且企業沒有經過嚴格的重新檢測評估即投入生產的,那是法律所不允許的。但法律并沒有規定超過保質期、但經過檢測各項指標仍符合衛生要求的食品原料不允許用于加工食品.二、超過保質期的食品是絕對不可以經營的(銷售,包括出廠)。


      轉載注明:http://www.syhshwf.com/

      在線咨詢 電話溝通 立即下單
      国产无码社区
      <dl id="vv131"></dl>
      <dl id="vv131"></dl>
      <p id="vv131"></p>

        <dl id="vv131"></dl><strike id="vv131"></strike>

          <video id="vv131"></video>